Colegiados

Colegiado de Curso

O Regimento Geral da UFJF prevê em seu art. 27, §1º a possibilidade dos Conselhos de Unidade instituírem Colegiados de Curso de Graduação, definindo no todo ou em parte as suas atribuições.

O Colegiado de Curso é um órgão de deliberação acadêmica e de gerenciamento do curso, competindo-lhe:

  1. Funcionar como órgão consultivo e de assessoria do Coordenador do Curso;

  2. Funcionar como órgão deliberativo nas questões didático-pedagógicas do curso;

  3. Propor alterações curriculares;

  4. Analisar os planos de curso de todas as disciplinas e atividades curriculares que compõem os conteúdos das áreas de conhecimento do curso, propondo sua aprovação ou sugerindo alterações consideradas apropriadas;

  5. Acompanhar continuamente a execução do Projeto Pedagógico do Curso e, quando necessário, propor a sua atualização;

  6. Propor ao Conselho de Unidade da Faculdade de Engenharia da UFJF a alteração do Regimento do Colegiado, a criação e, ou extinção das áreas de conhecimento, desde que as propostas tenham aprovação de, no mínimo, 2/3 da sua composição;

  7.  Promover um processo regular de avaliação do curso.

Nos dias 20 e 21 de julho de 2016 foram realizadas eleições que elegeram novos representantes de curso. São eles:

 

Engenharia Ambiental e Sanitária

Wesley Pereira Penna* – Email: wesley.pereira@engenharia.ufjf.br

Milton Marques Brovini* – Email: milton.marques@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Civil

 Camila Amorosini Condorelli – Email: camila.condorelli@portejr.com

Getúlio da Silva Coelho* – Email: getulio.coelho@engenharia.ufjf.br

Marcos Lamha Rocha – Email: marcos.lamha@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Computacional

 Carlos A. de Almeida Pires* – Email: carlos.alexandre@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Elétrica – Habilitação em Energia 

Eduardo Matheus Drumond de Souza – Email: edumatheusjf@yahoo.com.br

Caio Muller – Email: muller.caio@engenharia.ufjf.br

– Loan Tullio de Frank Willians da Silva – Email: loan.silva@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Elétrica – Robótica e Automação

Gustavo Hofstätter – Email: hofstatter.gustavo@engenharia.ufjf.br

Venâncio França Dornelas* – Email: venancio.dornelas@engenharia.ufjf.br

– Fabrício Araújo Filgueiras – Email: fabricio.araujo@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Elétrica – Sistemas de Potência 

Claudio  Garcia Quírico* – claudio.garcia@engenharia.ufjf.br

– Pristher Adelino Marques – pristher.marques@engenharia.ufjf.br

Ana Luíza Sutana Calian – Email: ana.sutana@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Elétrica – Sistemas Eletrônicos

Jhulliane D. R. Amaral – Email: jhulliane.amaral@engenharia.ufjf.br

Antônio Fernandes Júnior – Email: Antonio.junior@engenharia.ufjf.br

– Rafael Mascarenhas Costa – Email: rafael.mascarenhas@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Elétrica – Telecomunicações

Mateus Carpanez Correia – Email: mateus.carpanez@engenharia.ufjf.br

Carlos Rafael dos Santos – Email: carlos.rafael@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia Mecânica

Alexandre Diniz Assis – Email: alexandre.assis@engenharia.ufjf.br

Fernando E. de O. Minarini* – Email: fernando.minarini@engenharia.ufjf.br

Otávio Arruda Coutinho – Email: otavio.arruda@engenharia.ufjf.br

 

Engenharia de Produção

Mateus de Mattos Sales – Email: gollnerpriscilla@gmail.com

Priscilla Gollner Coelho – Email: mateusmattossales@gmail.com

Laura Matos Vasconcellos* – Email: laura.matos@engenharia.ufjf.br

 

 

*Os representantes mais votados nas eleições e que participam do Conselho de Representantes do DAEng


Colegiado de Departamento

O Colegiado de Departamento faz parte do próprio departamento e por isso, participa, debate e delibera sobre as funções do departamento, que são:

  1. Elaborar seus planos de trabalho, atribuindo encargos de ensino ou de pesquisa e extensão a docentes;

  2. Propor ao Conselho de Unidade a abertura de concursos ou provas de seleção para docente;

  3. Propor ao Conselho de Unidade medidas de ordem didática e administrativa;

  4. Propor e opinar sobre a movimentação de docentes;

  5. Propor aos Coordenadores de Curso os programas das disciplinas e respectivos planos, acompanhando, obrigatoriamente, a sua execução;

  6. Propor ao Coordenador de Curso o número de créditos e os pré-requisitos correspondentes a cada disciplina;

  7. Conhecer e decidir sobre recursos interpostos por discentes;

  8. Propor e opinar sobre afastamento e dispensa de docente;

  9. Indicar membros parar compor comissão examinadora de concursos ou provas  de seleção de docentes;

  10. Elaborar e propor, ao Conselho de Unidade, programas para concursos ou provas de seleção de docentes.

 

 

Departamento de Engenharia Ambiental e Sanitária

Yasmin Fernandes de Castro – Email: taiza.azevedo@engenharia.ufjf.br

Yasmine Costa Moreira – Email: yasmine.moreira@engenharia.ufjf.br

Yago Vinícius Motta Benedito – Email: yago.motta@engenharia.ufjf.br

Wesley Pereira Penna – Suplente

 

Departamento de Construção Civil

Stela da Silva Barbosa de Souza – Email: stela_barbosa.05@hotmail.com

Mariane Reis Zameblli – Email: mariane.zambelli@engenharia.ufjf.br

Romário Parreira Pita – Suplente

 

 

Departamento de Circuitos Elétricos

Janaina de Paula Lauro – Email: janaina.lauro@engenharia.ufjf.br

Gustavo Hofstatter – Email: hofstatter.gustavo@engenharia.ufjf.br

Fabrício Araujo -Email: fabricio.araujo@engenharia.ufjf.br

Gislayne de Oliveira Cardoso – Suplente

 

Departamento de Energia

Danrlei Diegues de Oliveira – Email: danrlei.diegues@engenharia.ufjf.br

Lucas Eduardo Silva Braga – Email: braga.lucas@engenharia.ufjf.br

Luiz Rogério Andrade de Olveira – Email: luiz.oliveira@engenharia.ufjf.br

Natália Carneiro Neves – Email: natalia.neves@engenharia.ufjf.br

Pedro Nascimento -Email: pedro.nascimento@engenharia.ufjf.br

Gustavo Hofstätter – Email: hofstatter.gustavo@engenharia.ufjf.br

Fellipe Zavon Rosa – Email: fellipe.zavon@engenharia.ufjf.br

Gustavo Sutana – Email: gustavo.sutana@engenharia.ufjf.brr

Fernando Emílio de Oliveira Minarini – Email: fernando.minarini@engenharia.ufjf.br

Eduardo Matheus Drumond de Souza – Suplente

 

Departamento de Engenharia de Produção e Mecânica

Caroline Brasileiro Pena – Email: caroline.brasileiro@engenharia. ufjf.br

Gabriel Antonio Mendes das Flores – Email: gabriel.flores@engenharia.ufjf.br

Laura Matos Vasconcellos – Email: laura.matos@engenharia.ufjf.br

Alexandre Diniz Assis – Email: alexandre.assis@engenharia.ufjf.br

Fernando Emílio de Oliveira Minarini – Email: fernando.minarini@engenharia.ufjf.br

Otávio Arruda Coutinho – Suplente

Priscilla Gollner Coelho – Suplente

 

Departamento de Estruturas

Antônio Pedro de Carvalho Nogueira – Email: antonio.pedro@engenharia.ufjf.br

Lucas Tadeu Mendes de Paula -Email: lucastadeu.mp@gmail.com

Matheus Brito de Almeida Schmitz Monteiro – Suplente

 

Departamento de Mecânica Aplicada e Computacional

Carlos Alexandre de Almeida Pires – Email: carlos.alexandre@engenharia.ufjf.br

Eduardo Melão – Email: eduardo.melao@engenharia.ufjf.br

 

Departamento de Transportes e Geotecnia

Paula Martins Henriques Furtado – Email: paula.furtado@engenharia.ufjf.br

Vicente Junio de Oliveira Rosse – Email: vicente.rosse@engenharia.ufjf.br

Lucas Henrique Vieira – Email: lucas.vieira@engenharia.ufjf.br

Lívia Mazzeu Grizendi – Email: liviamazzeu@hotmail.com

Nivalda Aparecida Condé Oliveira – Suplente